Whatsapp

Atividade de Campo Dentro do Projeto Aprender Matemática na Feira Livre

Matemática

Clique e conheça as características do Projeto Aprender Matemática na Feira Livre.

O projeto aprender matemática na feira livre visa nortear, determinados conteúdos matemáticos, para serem estudados e visualizados na prática diária dos alunos, sejam da zona urbana ou rural de qualquer cidade Brasileira. Tais conteúdos de acordo com a habilidade do professor podem ser adaptados, a situações que os próprios alunos e seus responsáveis, podem se submeter no dia a dia quando os mesmos procuram a feira livre, ou até mesmo quando procuram os supermercados para comprar os seus mantimentos diários, ou até mesmo buscando uma forma de comercialização.

Cada série seja do ensino fundamental ou médio, possuem conteúdos que podem claro com a habilidade do professor e a colaboração dos alunos, serem adaptados através de questões simuladas e ou atividades propostas, para tornar aulas que poderiam ser tediosas, em aulas práticas onde os conteúdos serão vivenciados dentro da realidade dos próprios alunos, no maior laboratório ao ar livre que existe, ou seja, a feira livre. Se nos reportarmos ao 6º ano do ensino Fundamental, podemos antecipadamente mesmo antes da exposição de conteúdos como frações ou porcentagem, mostra-los como responder determinadas questões que facilmente surgem no nosso dia a dia, quando nos encontramos no comercio local ou até mesmo quando estamos na feira. A atitude de chamar a atenção dos mesmos com relação ao uso da calculadora para resolver esses questionamentos, pode fazer surgir em alguns deles, o interesse em saber como e de onde vêm essas teorias e técnicas, que estamos utilizando através da calculadora, para resolver nossos questionamentos. Questionamentos como:

  • Se eu pagar a vista as minhas compras feitas no supermercado, que custaram R$ 245,25 terei um desconto de 5%.Quanto vou pagar se eu decidir pagar a vista?
  • Fui Comprar meio quilograma de frango, que custa na feira R$ 4,59 o quilograma, mas o vendedor por confiar na sua habilidade no corte errou e cortou 650gramas, e eu decidi levar tudo, ou seja, as 650gramas. Quanto devo pagar pelas 650gramas?
  • Tenho direito a 25% do prêmio em dinheiro de um bingo que participei lá na feira, por haver dividido os custos com outros colegas, sabendo que o prêmio é de R$ 425,50. De quanto é o valor em reais que terei direito?  

Além dessas, outras situações diárias podem com certeza serem observadas nas feiras e nos comércios locais. Observe como deveremos orientar os alunos a resolver essas situações com o apoio da calculadora:

Na primeira situação fala-se a respeito de um possível desconto, caso as compras sejam pagas a vista. Sabendo- se do valor que é de R$245,25 e do possível desconto que é de 5%. Devemos através de exemplos mostrar que o valor real da compra representa 100% = 245,25, e se o desconto é de 5%, então 100%-5% = 95%, devemos agora calcular então 95% de 245,25. Na Calculadora devemos orienta-los a fazer:

0,95 x 245,25 = 232,9875 = R$232,99 aproximadamente. Que será o valor a pagar com desconto.

A segunda situação refere-se à unidade de massa gramas, já que se sabendo do valor praticado pelo quilograma que é de R$4,59, fica fácil saber quanto pagar se a quantidade for de 500gramas, bastando calcular 4,59: 2 = 2,295 = R$2,30. Mas a coisa começa a se complicar porque eu quero pagar 650gramas e não 500gramas. Na calculadora o procedimento deve ser o seguinte:

650 x 4,59: 1000 = 2,9835 = R$ 2,99 aproximadamente. Que será o valor a pagar pelas 650gramas.

Na terceira situação queremos calcular 25% de 425,50, devemos então orienta-los a proceder da seguinte forma:

25% = 25/100 = 0,25, logo utilizaremos a calculadora da seguinte forma:

0,25 x 425,50 = 106,375 = R$ 106,37 aproximadamente Será o valor que vou receber. Além dessas situações outras como 25 equivalem a quantos por cento de 45? Bastando utilizar o seguinte procedimento: 

25x 100: 45 = 55,555... = 55,6% aproximadamente.

Objetivo e Aplicação do Projeto no 6º ano do Ensino Fundamental

O Projeto “Aprendendo Matemática na Feira Livre”, lança uma ideia desafiadora para os alunos do 6º Ano do ensino Fundamental, que consiste em aprender determinados cálculos de posse de uma calculadora ou qualquer outro equipamento moderno como celulares, que possuam o aplicativo contendo os algoritmos necessários para fazer os cálculos desejados. Após recolher os dados propostos pelo professor na feira livre, o aluno de posse de uma das tecnologias citadas anteriormente, pode efetuar os cálculos previamente proposto pelo professor, mesmo que os conteúdos usuais necessários não tenham sido aplicados em sala de aula. Bastando para isso claro, uma prévia demonstração do professor sobre como utilizar determinado equipamento e em que tipo de situação.

Aprender a fazer cálculos de porcentagem, ou calcular quanto pagar por determinado produto, sabendo-se o valor a pagar por cada Kg e desejando-se pagar por submúltiplos do Kg, como em gramas por exemplo, utilizando para esse fim a tecnologia que se encontra a disposição no momento, é uma proposta que pode se tornar incentivadora para o aluno, já que no momento ele deverá apenas aprender que sequencia de cálculos e valores ira digitar no equipamento tecnológico a disposição, para encontrar as respostas procuradas. A facilidade para encontrar as repostas procuradas ira habilita-los no uso de novas tecnologias, o que nos dias atuais é bastante comum, podendo fazer surgir a depender da empolgação adquirida, curiosidades referentes aos conteúdos que deram origem aqueles cálculos produzidos pelos aplicativos tecnológicos utilizados. Conteúdos esses que posteriormente serão explorados pelo professor em sala de aula. Com relação à pesquisa na feira, o professor pode designar os alunos a fazerem em equipe ou individualmente quando forem a determinado local com os pais, ou responsáveis, às anotações necessárias para em período posterior com o apoio do professor, responder as perguntas propostas.   

Não pare agora... Tem mais depois da publicidade ;)

De forma interativa e como sugestão, o professor pode fazer uma aula de campo na busca pelos dados da pesquisa com os próprios alunos, levando-os ao comercio local e orientando-os na feira quanto à pesquisa as anotações e aos cálculos que deverão ser feitos. Além de contribuir para uma aula diferenciada e incentivadora, o professor estará mostrando também na prática e dentro da realidade dos mesmos, que a matemática existe em todas as situações comerciais, e que a tecnologia veio para facilitar e agilizar resultados necessários para a sobrevivência de todos, não substituindo com isso a necessidade do aprender e da origem dos estudos que levaram inclusive a produzir os equipamentos que ora estamos utilizando, para facilitar as respostas aos nossos questionamentos. Enfim o professor principalmente de matemática, possui esse rico laboratório ao ar livre para fazer uso do mesmo quando achar necessário, e claro quando a educação e o empenho dos alunos forem favoráveis na prática desse projeto.

Fica desta forma a nossa contribuição de forma complementar, ao projeto “Aprender Matemática na Feira Livre”, visando mostrar que de forma voluntária e em especial com o apoio e a expressiva colaboração do aluno, o nosso campo de aprendizagem nesse rico laboratório ao ar livre pode se tornar incentivador, dinâmico e interativo.

A Atividade abaixo citada deve ser Realizada com o Auxílio de Calculadora ou Qualquer outro meio Tecnológico a Disposição das Equipes.

Atividade de Campo Para os Alunos do 6º D e E Turno Tarde do Centro Educacional Dom Hélder Câmara – Guarabira

Tomada de Preço R$
 

1º Estabelecimento Comercial

Produtos e Preços Praticados:

Feijão Carioquinha Tipo 1 Kg– R$

Arroz Tipo 1 Kg – R$

Macarrão Pacote 500G – R$

Açúcar Kg – R$

Café Pacote 250g – R$

Frango Kg – R$

Óleo de Soja Lata – R$

Margarina Caixa 500G – R$

Iogurte Bandeja – R$
 

2º Estabelecimento Comercial

Produtos e Preços Praticados:

Feijão Carioquinha Tipo 1 Kg– R$

Arroz Tipo 1 Kg – R$

Macarrão Pacote 500g– R$

Açúcar Kg – R$

Café Pacote 250g – R$

Frango Kg – R$

Óleo de Soja Lata – R$

Margarina Caixa 500G – R$

Iogurte Bandeja – R$

ATIVIDADE A SER REALIZADA PELAS EQUIPES

  • Com relação ao Preço da Margarina:
  1. Qual a diferença de preço encontrada de acordo com os dois Estabelecimentos Pesquisados?
  2. Qual o valor da diferença de preço em Porcentagem com relação ao maior preço praticado?

 

  • Com relação ao Preço do Macarrão:
  1. Qual a diferença de preço encontrada de acordo com os dois estabelecimentos pesquisados?
  2. Qual o valor da diferença de preço em porcentagem com relação ao maior preço praticado?

 

  • Com relação ao preço do Feijão:
  1. Qual a diferença de preço encontrada de acordo com os dois estabelecimentos pesquisados?
  2. De acordo com os preços praticados nos dois estabelecimentos em Kg. Quanto devo pagar por 800gramas em cada um dos dois estabelecimentos?
  3. Se o estabelecimento que pratica o maior preço por Kg, der um desconto de 5% na compra à vista no preço final por cada Kg. Em qual dos dois será mais lucrativo fazer a compra?

 

  • Com relação ao preço do Açúcar:
  1. Qual a diferença de preço praticada com relação aos dois estabelecimentos pesquisados?
  2. Qual o valor em percentual dessa diferença em relação ao maior preço praticado?
  3. Quanto pagarei se decidir comprar 8 kg onde esta sendo praticado o maior valor e tiver um desconto de 5% por estar pagando á vista?

 

  • Com relação ao preço do Frango:
  1. Quanto pagarei por 950g se decidir comprar no estabelecimento que pratica o menor preço?
  2. Quanto pagarei por 1,2Kg no estabelecimento que pratica o maior preço?
  3. Quanto pagarei se decidir levar dois Kg do estabelecimento que pratica o maior preço, tendo um desconto de 10% por estar pagando á vista?

 

  • Com relação aos dois estabelecimentos:
  1. Qual dos dois estabelecimentos pesquisados oferece mais produtos com o menor preço?
  2. Qual dos produtos pesquisados apresenta a maior diferença de preço?
  3. Qual o valor da cesta básica em cada um dos estabelecimentos de acordo com os produtos pesquisados?
  4. Se for oferecido um desconto no estabelecimento onde a cesta básica é mais cara de 4%, e de 3% no estabelecimento onde a cesta básica é mais barata. Onde será mais lucrativo fazer as compras?

 

  • Com relação ao Iogurte:
  1. Quantas bandejas podem comprar com R$10,00?
  2. Se houver troco na compra das bandejas, ele equivale a quanto por cento do valor total das bandejas?

Equipe:

Aluno (a):                                                                           Nº

Aluno (a):                                                                           Nº

Aluno (a):                                                                           Nº

Aluno (a):                                                                           


Publicado por: JORGE LUCENA

O texto publicado foi encaminhado por um usuário do site por meio do canal colaborativo Meu Artigo. O Brasil Escola não se responsabiliza pelo conteúdo do artigo publicado, que é de total responsabilidade do autor. Para acessar os textos produzidos pelo site, acesse: http://www.brasilescola.com.