Topo
pesquisar

Exercícios resolvidos com a fórmula de fuso horário

Geografia

Faça exercícios resolvidos de conversão de horários entre fusos horários.

Este novo módulo de exercícios resolvidos mostrando a conversão de horários entre fusos horários é para reforçar o entendimento do uso da equação apresentada no artigo “Uma fórmula para descomplicar o tema fuso horário”.

Exercícios de fixação

1. Numa cidade A a 15°E são 18 horas. Que horas são numa cidade B a 45°W?

Resolução:
Convertendo graus em horas:
360°/24h; 15°/h; 1°/4min
Por regra de três:
45°W = 45 ÷ 15 = -03:00
15°E = +01:00
Separando os valores:
HB = ?
HA = 18:00
FB = -03:00
FA = +01:00
Aplicando a fórmula:
HB = HA + FB - FA
HB = 18:00 + (-03:00) - (+01:00)
HB = 14 horas

2. Numa cidade A a (UTC-10:00) são 8 horas. Que horas são numa cidade B a (UTC-03:00)?

Resolução:
Separando os valores:
HB = ?
HA = 08:00
FB = -03:00
FA = -10:00
Aplicando a fórmula:
HB = HA + FB - FA
HB = 08:00 + (-03:00) - (-10:00)
HB = 15 horas

3. Numa cidade A a (UTC+13:00) é 0 hora do dia 9 de maio. Qual é a hora e a data numa cidade B a (UTC-12:00)?

Resolução:
Separando os valores:
HB = ?
HA = 00:00
FB = -12:00
FA = +13:00
Aplicando a fórmula:
HB = HA + FB - FA
HB = 00:00 + (-12:00) - (+13:00)
HB = -25:00
-25:00 < 0, então:
-25:00 + 24 = -01:00
Voltar 1 dia
-01:00 < 0, então:
-01:00 + 24 = 23:00
Voltar 1 dia
HB = 23 horas do dia 7 de maio

4. Numa cidade A a (UTC-12:00) são 23 horas do dia 9 de maio. Qual é a hora e a data numa cidade B a (UTC+13:00)?

Resolução:
Separando os valores:
HB = ?
HA = 23:00
FB = +13:00
FA = -12:00
Aplicando a fórmula:
HB = HA + FB - FA
HB = 23:00 + 13:00 - (-12:00)
HB = 48:00
48:00 ≥ 24, então:
48:00 - 24 = 24:00
Avançar 1 dia
24:00 ≥ 24, então:
24:00 - 24 = 00:00
Avançar 1 dia
HB = 0 hora do dia 11 de maio

5. Numa cidade A a (UTC+04:00) são 13 horas. Que horas são numa cidade B, seguindo o horário brasileiro de verão?

Resolução:
Separando os valores:
HB = ?
HA = 13:00
FB = -02:00 (UTC-03:00 Brasília + 1 hora)
FA = +04:00
Aplicando a fórmula:
HB = HA + FB - FA
HB = 13:00 + (-02:00) - (+04:00)
HB = 7 horas

6. Um avião parte de São Paulo (UTC-03:00) às 23h55 do dia 20 de fevereiro, com destino a Dallas, TX (UTC-06:00). A duração da viagem é de 10h40. Qual a hora e o dia da chegada desse avião ao seu destino?

Resolução:
Partindo às 23h55, se a viagem durar 10h40, então:
HSP = 23:55 + 10:40 = 34:35
34:35 ≥ 24, então:
34:35 - 24 = 10:35
Avançar 1 dia
Logo, o avião aterrissará em Dallas às 10h35 do dia 21 de fevereiro, no horário de São Paulo.
Separando os valores:
HDallas = ?
HSP = 10:35
FDallas = -06:00
FSP = -03:00
Aplicando a fórmula:
HDallas = HSP + FDallas - FSP
HDallas = 10:35 + (-06:00) - (-03:00)
HDallas = 7h35 do dia 21 de fevereiro

7. (VestUfes 2002) Por volta das 9 horas do dia 11 de setembro de 2001, o mundo assistiu atônito aos ataques terroristas às torres gêmeas do World Trade Center, na cidade de Nova York, localizada a 74°W de Greenwich. Tem-se apostado como o autor intelectual dos ataques o saudita Osama bin Laden, que se encontra escondido no Afeganistão. A diferença horária entre a cidade de Nova York [ponto A], nos EUA, e a cidade de Cabul [ponto B], no Afeganistão, é de +09:30.

Com base nas informações acima, a longitude [λ] da capital afegã é?

Resolução 1:
Convertendo graus em horas:
74°W = -04:56
Separando os valores:
HB = ?
HA = 09:00
FB = ?
FA = -04:56
FB - FA = +09:30
Aplicando a fórmula:
HB = HA + FB - FA
HB = 09:00 + 09:30
HB = 18:30
Aplicando a fórmula novamente:
18:30 = 09:00 + FB - (-04:56)
FB = +04:34
Convertendo horas em graus:
+04:34 = 68°2’E
λB = 68°2’E de Greenwich

Resolução 2:
+09:30 = 142°2’E
λB = ?
λA = 74°W
λB - λA = 142°2’E
λB - (-74°) = +142°2’
λB = 68°2’E de Greenwich¹

------------------------------------
1. A prova da Ufes deu como a resposta correta 68°30’ longitude leste de Greenwich. Mas 0,5° (de 142,5°E) não equivale a 30’ (minutos), e sim a 2’.


Publicado por: Edgar Gibrá

O texto publicado foi encaminhado por um usuário do Brasil Escola, através do canal colaborativo Meu Artigo. Para acessar os textos produzidos pelo site, acesse: http://www.brasilescola.com.

PUBLICIDADE
PUBLICIDADE
  • SIGA O BRASIL ESCOLA
MeuArtigo Brasil Escola